Amministrazione Trasparente
 
 
pallino
 
Vai alla pagina FSE Innovazione didattica
Innovazione Didattica
Fondi Strutturali Europei
 
 
75° Anniversario Liceo
 
 
ORARIO DEI RICEVIMENTI
 
PAGINA NON PIU' AGGIORNATA;
IN QUESTA VECCHIA PAGINA, METTO NELL'HEADER UN REDIRECT ALLA NUOVA ASPX dinamica
 
Per essere ricevuti è necessario che lo studente prenoti l'appuntamento, in portineria, entro le ore 12,00 del giorno precedente.
E' possibile prenotarsi anche inviando un messaggio di posta elettronica al seguente indirizzo: ricevimento @ liceovallisneri.gov.it (togliere gli spazi dall'indirizzo)
 
 
Ricevimento settimanale:

- da Lunedì 27 Ottobre 2014 fino a Sabato 6 Dicembre 2014

- da Lunedì 26 Gennaio 2015 fino a Sabato 16 Maggio 2015
 
 
 
Ricevimento generale pomeridiano:

Primo periodo
- Giovedì 27 Novembre 2014: dalle 15,00 alle 17,00
(dalla lett. A alla lett. L)

- Venerdì 28 Novembre 2014: dalle 15,00 alle 17,0
(dalla lett. M alla lett. Z)

Secondo periodo
- Martedì 28 Aprile 2015: dalle 15,00 alle 17,00
(dalla lett. A alla lett. L)

- Mercoledì 29 Aprile 2015: dalle 15,00 alle 17,00
(dalla lett. M alla lett. Z)
 
 
RICEVIMENTO SETTIMANALE DEI DOCENTI
 
 

A - B - C - D - F - G - J - L - M - N - P - Q - R - S - V - Individuazione orario
 
Docente Materia Giorno Ora Sede Note
A           
ABETINI LUIGI Ed. Fisica lunedì
3^
Padiglione nuovo  
ALBERTINI ESTER Disegno e storia dell'arte giovedì
3^
Padiglione nuovo  
ANGELI CECILIA Lettere lunedì
2^
Padiglione nuovo  
AVANZINELLI RENATA Lettere lunedì
3^
Padiglione nuovo  1-3-4 lunedì
          indice
B          
BALDOCCHI UMBERTO Storia e filosofia mercoledì
5^
Padiglione nuovo  
BARCZEWSKA BOZENA KRYSTYNA Tedesco venerdì
2^
Padiglione nuovo  
BARSOTTI ALESSANDRA Matematica mercoledì
2^
Padiglione nuovo  
BARTOLINI ANTONELLA Inglese lunedì
2^
Padiglione nuovo  
BARTOLINI PAOLA Scienze lunedì
3^
Padiglione nuovo  
BATISTI ROBERTA Mat. Alternativa lunedì
2^
Padiglione nuovo 1-3 lunedì
BELLINA GRAZIA Lettere venerdì
6^
corridoio palestra piccola  
BENEDETTI MONICA Matematica e fisica martedì
3^
Padiglione nuovo  
BENELLI ANTONELLA IRC mercoledì
3^
Padiglione nuovo  
BENVENUTI ELENA Matematica e fisica  martedì
3^
Padiglione nuovo  
BENVENUTO GIAN DIEGO Sostegno mat. umanistiche  venerdì
4^
Padiglione nuovo 1-3 venerdì
BERNARDINI RAFFAELLA Scienze  giovedì
4^
Padiglione nuovo  
BERTONI ELISA Lettere sabato
3^
Padiglione nuovo  
BIAGIONI PATRIZIA Lettere lunedì
3^
Padiglione nuovo 2-3-4 lunedì
BIAGIONI SARA IRC sabato
6^
corridoio palestra piccola 30 min. 1-3 sabato
BIANCHINI MONICA Matematica e fisica martedì
3^
Padiglione nuovo  
BIGINI SILVIA Storia dell'arte venerdì
2^
Padiglione nuovo  
BIGONGIARI MARIA ELETTA Lettere martedì
4^
Padiglione nuovo  
BIOCCHI GLORIA Matematica e fisica sabato
3^
Padiglione nuovo  
BORELLA ISABELLA Lettere giovedì
5^
Padiglione nuovo  
BOTTONELLI FEDERICO Lettere venerdì
2^
Padiglione nuovo  
BUTORI SIMONETTA Filosofia e storia lunedì
4^
Padiglione nuovo 2-4 lunedì
BUTTITTA ALFREDO Tedesco venerdì
3^
Padiglione nuovo 45 min. 1-3 venerdì
          indice
C          
CAGNACCI ROBERTO Matematica sabato
2^
Padiglione nuovo  
CALABRESE CHIARA Inglese martedì
3^
Padiglione nuovo 1-2-3 martedì
CAMPOLI GIOVANNA Scienze martedì
2^
Padiglione nuovo  
CANTELLA NATALIA Lettere giovedì
3^
Padiglione nuovo  
CAPRIO CARLA Disegno e Storia Arte sabato
6^
corridoio palestra piccola  
CAPROTTI LORENZA Disegno e Storia Arte giovedì
3^
Padiglione nuovo  
CARBONE ROSSANA Lettere lunedì
4^
Padiglione nuovo  
CARLOTTI FRANCESCO Matematica e fisica lunedì
3^
Padiglione nuovo  
CARNESECCHI PATRIZIA Matematica e fisica martedì
6^
corridoio palestra piccola  
CASENTINI PAOLO
Matematica e fisica mercoledì
4^
Padiglione nuovo  
CATELLI MARTA Scienze mercoledì
3^
Padiglione nuovo  
CELLAI MASSIMO Storia e filosofia venerdì
4^
Padiglione nuovo  
CERESARA LAURA
Italiano giovedì
2^
Padiglione nuovo 1-3 giovedì
CHELINI ILARIA

Inglese

mercoledì
4^
Padiglione nuovo  
CHELINI ROSSELLA

IRC

martedì
4^
Padiglione nuovo  
CHIARAVALLOTI ANTONIO
Storia e filosofia mercoledì
3^
Padiglione nuovo  
CHIOCCA CARLO Matematica e fisica mercoledì
4^
Padiglione nuovo  
COLUCCINI MASSIMO
Matematica e fisica giovedì
3^
Padiglione nuovo  
          indice
D          
DELLA LENA G. CLAUDIO Storia e filosofia lunedì
3^
Padiglione nuovo  
DIMUCCIO MARIA ROSARIA
Matematica e fisica martedì
4^
Padiglione nuovo  
DINI SONIA
Francese martedì
4^
Padiglione nuovo  
DOMENICHINI MARIA GIOVANNA Inglese sabato
3^
Padiglione nuovo  
DOMENICI DONATELLA Inglese giovedì
2^
Padiglione nuovo  
DOMENICI GIOVANNA Matematica e fisica mercoledì
6^
corridoio palestra piccola  
DONATI FRANCESCA
Inglese lunedì
3^
Padiglione nuovo  
          indice
F          
FANTI MARIO Informatica sabato
5^
Padiglione nuovo  
FANTOZZI PAOLO
Inglese venerdì
2^
Padiglione nuovo  
FARINA ENRICO Lettere venerdì
5^
Padiglione nuovo  
FAVILLA LAURA Matematica giovedì
3^
Padiglione nuovo  
FEMIA ANTONIO Lettere venerdì
6^
corridoio palestra piccola 2-4 venerdì
FOGLI DAFNE Lettere venerdì
3^
Padiglione nuovo 1-3-5 venerdì
FOLLESA ALESSANDRA
Inglese giovedì
2^
Padiglione nuovo  
          indice
G          
GIANCOLI SIMONETTO
Storia e filosofia lunedì
4^
Padiglione nuovo  
GIANNELLI SERGIO Lettere martedì
2^
Padiglione nuovo  
GIANNI MARIA CHIARA
Lettere sabato
2^
Padiglione nuovo  
GONNELLA ROBERTO
Educazione fisica lunedì
3^
Padiglione nuovo  
          indice
J          
JANSEN HELGA Conversazione tedesco lunedì
4^
Padiglione nuovo  
          indice
L          
LANDI PATRIZIA Matematica venerdì
2^
Padiglione nuovo  
LAZZARI DANIELA Storia e filosofia giovedì
2^
Padiglione nuovo  
          indice
M          
MARCHESINI MARIA Lettere mercoledì
2^
Padiglione nuovo  
MARTINI ANTONELLA
Lettere martedì
2^
Padiglione nuovo  
MASTRONARDI SILVIA Educazione fisica venerdì
3^
Padiglione nuovo  
MATTEUCCI PATRIZIA Francese venerdì
3^
Padiglione nuovo  
MENESINI MONICA Scienze mercoledì
5^
Padiglione nuovo  
          indice
N          
NARDINI PAOLO Matematica e fisica sabato
3^
Padiglione nuovo
NELLI ANNA Storia e filosofia martedì
2^
Padiglione nuovo
NIERI ANTONELLA Scienze mercoledì
2^
Padiglione nuovo
NOCCIOLI PIERLUIGI Disegno e Storia dell'Arte giovedì
4^
Padiglione nuovo
          indice
P          
PACINI DANIELA
Spagnolo venerdì
2^
Padiglione nuovo  
PACINI PIETRO Inglese lunedì
4^
Padiglione nuovo  
PAIS ELIA
Storia e filosofia sabato
2^
Padiglione nuovo  
PALUMBO MARIA ANTONIETTA Spagnolo giovedì
4^
Padiglione nuovo  
PANELLI PAOLA
Lettere venerdì
6^
corridoio palestra piccola  
PAOLI STEFANO Scienze venerdì
2^
Padiglione nuovo  
PASSALIA FERDINANDO Lettere mercoledì
2^
Padiglione nuovo  
PECCHIA PATRIZIA Educazione fisica sabato
3^
Padiglione nuovo  
PINFERI LORELLA Scienze martedì
2^
Padiglione nuovo  
PINO MARIA GRAZIA
Lettere martedì
4^
Padiglione nuovo  
PISANI TIZIANA Lettere sabato
2^
Padiglione nuovo  
PORCU NORMA MARIA
Storia giovedì
5^
Padiglione nuovo  
PUCCI MANUELA Conversazione inglese lunedì
4^
Padiglione nuovo  
PUCCINI MONICA Inglese mercoledì
2^
Padiglione nuovo  
          indice
Q          
QUIRICONI SARA Spagnolo giovedì
3^
Padiglione nuovo  
          indice
R          
RIDOLFI MARIA MADDALENA Conversazione francese mercoledì
4^
Padiglione nuovo 2-4 mercoledì
ROMANI SERENA Matematica mercoledì
4^
Padiglione nuovo 1-3 mercoledì
ROSELLINI DANIELA Matematica lunedì
6^
corridoio palestra piccola  
ROSSICH VICTORIA Conversazione spagnolo martedì
5^
Padiglione nuovo  
          indice
S          
SAETTONI ELISA Ed. Fisica giovedì
3^
Padiglione nuovo  
SALVETTI ANTONELLA
I.R.C. venerdì
4^
Padiglione nuovo  
SCHEMBER MARIA Lettere venerdì
3^
Padiglione nuovo  
SIMONETTI GUGLIELMINA Scienze mercoledì
3^
Padiglione nuovo  
SPADONI MORENA Matematica venerdì
4^
Padiglione nuovo  
          indice
T          
TARTAGLINO EMILIO MARIO Spagnolo venerdì
3^
Padiglione nuovo  
TEANI ROSSANA Educazione fisica lunedì
4^
Padiglione nuovo  
TOSCHI OLIVIA Francese giovedì
3^
Padiglione nuovo 2-4 giovedì
 
 
ARTICOLAZIONE ORARIA
 
1^ ora
08.00 - 09.00
2^ ora
09.00 - 10.00
3^ ora
10.00 - 10.50
intervallo
10.50 - 11.05
4^ ora
11.05 - 12.00
5^ ora
12.00 - 13.00
6^ ora
13.00 - 14.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Scuola ESABACLogo ESABAC
 
Scuola "Centre d’examen"Logo DELF
 
Scuola “Effective CAF User”Logo CAF
 
 
             
     
     
 
Liceo Scientifico Statale "A. Vallisneri" - via delle Rose, 68 - 55100 Lucca - Cod. Fiscale 80006590469
Tel. 0583 58211 - Fax 0583 418619
Posta elettronica ordinaria: lups01000c@istruzione.it - Posta Elettronica Certificata (PEC): lups01000c@pec.istruzione.it
© 2006 - 2015 Powered by Liceo Vallisneri WebMaster - Fonts Cyreal.org e Apache License